此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

能否到民政部门开具无婚姻登记记录证明?

  • 发布日期:2016年12月01日 11:52:24
  • 发布人:站长
  • 字体:

 答:为落实国务院简政放权、方便群众办事创业要求,经与教育部、住房和城乡建设部、银监会等婚姻登记信息的主要使用部门充分协商,民政部于2015年9月2日印发了《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号),明确规定:自文件发布之日起,除对涉台公证事项和哈萨克斯坦等9个国家的公证事项仍可继续出具证明,以保障大陆居民及我国公民的合法权益外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。