此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

南宁市对孤儿生活有何保障政策?到哪里办理?

  • 发布日期:2017年11月13日 08:57:13
  • 发布人:站长
  • 字体:

答:根据《关于制定孤儿最低养育标准的通知》(民办发〔2009〕4号)文件精神,全国统一的社会散居孤儿最低养育标准为每人每月600元,根据《关于印发 2013 年南宁市提高孤儿养育标准实施方案的通知》(南府办函〔2013〕148 号)文件精神,从 2013 年1 月1 日起,经全国儿童福利信息管理系统认证的南宁市孤儿,每人每月养育标准提高200 元。提标后南宁市社会散居孤儿养育标准由每人每月600 元提高到800 元。具体到各县(区)、开发区民政、社会事务管理部门办理。